Aktive Kameraden:

HBM Gerhard Ackerl

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

FuLA Gold

THL Silber

AsLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Gruppenkommandanten-LG

Zugskommandanten-LG

TLF-Besatzungen-Lehrgang

Jugendbetreuerlehrgang

Atemschutzlehrgang

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

Silbernes Ehrenzeichen der Marktgemeinde Wolfern

OÖ Erinnerungsmedaille für Katastrophen

 


OLM Karl Ackerl

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

FuLA Bronze

THL Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Gruppenkommandanten-LG

Maschinisten Grundausbildung

Technischer Lehrgang-I

 


OBM Franz Angerer

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

THL Gold

BDLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzlehrgang

Atemschutzwartlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Kommandantenlehrgang

TLF-Besatzungen-Lehrgang

LG für Waldbrandbekämpfung

Einsatzleiterlehrgang

Lotsen und Nachrichtenlehrgang

Technischer Lehrgang-II

Jugendbetreuerlehrgang

LG für Warn und Messgeräte

Vollschutzanzugträger-LG

Gefährliche Stoffe Lehrgang

Atemluftfüllstationen-LG

Brandschutzbeauftragten-LG

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Silber

OÖ Erinnerungsmedaille für Katastrophen

15 jährige Verdienstmedaille der Stadt Steyr

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


E-AW Josef Bruckner

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Silber

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Silber

 


LM Daniel Buchmann

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze

THL Bronze

FjLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Atemschutzlehrgang

 


OFM Elias Burgholzer

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Silber

FjLA Gold

FjWtLA Gold

FJ 5. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Maschinisten Grundausbildung

 


OFM Andreas Egger

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Silber

AsLA Bronze

FjLA Gold

FjWtLA Gold

FJ 5. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

 


FM Christian Eigner

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze

THL Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Jugendbetreuer-LG

 

 


BM Christoph Eigner

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

AsLA Gold

WLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Maschinistenlehrgang

Atemschutzlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Zugskommandanten-LG

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

 


OBM Karl Eigner

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Maschinistenlehrgang

Technischer Lehrgang-I

Atemschutzlehrgang

Atemschutzwartlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Kommandantenlehrgang

Brandschutzbeauftragten-LG

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

40 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


OBM Bernhard Ennsgraber

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

THL Gold

StrmLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Zugskommandanten-LG

Einsatzleiterlehrgang

Nachschulung Sachk. v. T. FL

Strahlenmesslehrgang-II

Lehrgang für Brandmeldeanlagen

Verkehrsregler Ausbildung

Vorbeugender Brandschutz II

 

Auszeichnungen:

Verdienstzeichen des ÖBFV III. Stufe

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Silber

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


BI Stefan Ganglbauer

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

FULA Gold

THL Silber

ASLA Bronze

FjLA Gold

FjWtLA Gold

FJ 5. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Gruppenkommandanten-LG

Maschinistenlehrgang

Lotsen und Nachrichtenlehrgang

Zugskommandanten-LG

Technischer Lehrgang-II

 

Auszeichnungen:

Silbernes Ehrenzeichen der Marktgemeinde Wolfern

 


HFM Johannes Gerstmayr

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Silber

AsLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Maschinisten Grundausbildung

 


FM Reinhard Gruber

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze

THL Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

 

 

 


HBM Thomas Heitmanek

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

AsLA Silber

FjLA Silber

FjWtLA Gold

FJ 4. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Gruppenkommandanten-LG

Maschinisten Grundausbildung

Atemschutzlehrgang

Atemschutzwarte-Lehrgang

Atemluftfüllstationen-Lehrgang

syBOS Schulung

 


OLM Klaus Hiesmayr

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


HLM Johann Hofer

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Maschinistenlehrgang

Technischer Lehrgang-I

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


HBI Ernst Hundsberger

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

FuLA Gold

THL Gold

AsLA Silber

StrmLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Funklehrgang

Lotsen und Nachrichtenlehrgang

Atemschutzlehrgang

Gefährliche Stoffe Lehrgang

TLF-Besatzungen-Lehrgang

Zugskommandanten-LG

Strahlenmesslehrgang-II

Technischer Lehrgang-II

Schrift- und Kassenführerlehrgang

Maschinistenlehrgang

Bewerterlehrgang

Einsatzleiterlehrgang

Kommandantenlehrgang

Katastrophenschutzseminar-III

Brandschutzbeauftragten-LG

Lehrgang für Brandmeldeanlagen

Feuerwehrersthelfer Ausbildung

Kommandanten-Weiterbildungslehrgang

LG für Feuerpolizeiliche Überprüfung

syBOS Schulung

 

Auszeichnungen:

Florianmedaille des Oö. LFV in Bronze

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Silber

OÖ Erinnerungsmedaille für Katastrophen

 


OLM Hermann Hundsberger

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


LM Simone Keipert

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze

FuLA Silber

THL Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Jugendbetreuerlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Verkehrsregler-Ausbildung

Maschinisten Grundausbildung

 


E-OBI Franz Kreutzinger

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

THL Gold

BDLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Technischer Lehrgang-I

Gruppenkommandanten-LG

Maschinistenlehrgang

Kommandantenlehrgang

Atemschutzlehrgang

Brandschutzbeauftragten-LG

Gerätewartelehrgang

Einsatzleiterlehrgang

Schrift- und Kassenführerlehrgang

Archivarlehrgang

Kommandanten-Weiterbildung

Jugendbetreuerlehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Ausbildungsplanerstellung

syBOS Grundkurs

Grundausbildung Tunnel (Standard)

Wärmebildkamera Ausbildung

 

Auszeichnungen:

Verdienstzeichen des ÖBFV III. Stufe

Oö. Feuerwehr-Verdienstkreuz III. Stufe

OÖ Erinnerungsmedaille für Katastrophen

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Gold

Bewerterverdienstabzeichen in Gold

Silbernes Ehrenzeichen der Marktgemeinde Wolfern

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


OBM Kurt Kreutzinger

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Technischer Lehrgang-II

Lotsen und Nachrichtenlehrgang

Maschinistenlehrgang

Kommandantenlehrgang

Gerätewartelehrgang

Brandschutzbeauftragten-LG

TLF-Besatzungen-Lehrgang

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Silber

15 jährige Verdienstmedaille der Stadt Steyr

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


HBM Teresa Kreutzinger

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze

THL Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Jugendbetreuerlehrgang

Maschinisten Grundausbildung

 


OBI Karl-Heinz Lederhilger

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

FuLA Gold

THL Silber

AsLA Bronze

FjLA Gold

FjWtLA Gold

FJ 5. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Maschinisten Grundausbildung

Gruppenkommandanten-LG

Technischer Lehrgang-II

KAT-Seminar I

syBOS Schulung

Zugskommandanten-Lehrgang

 

Auszeichnungen:

Silbernes Ehrenzeichen der Marktgemeinde Wolfern

 


E-HBI Leopold Lederhilger

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

THL Gold

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Maschinistenlehrgang

Einsatzleiterlehrgang

Kommandantenlehrgang

Archivarlehrgang

Funklehrgang

Kommandanten-Weiterbildung

Verkehrsregler Ausbildung

 

Auszeichnungen:

Verdienstzeichen des ÖBFV II. Stufe

Oö. Feuerwehr-Verdienstkreuz III. Stufe

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Gold

Verdienstmedaille ÖZivilschutzverband Bronze

Erinnerungsmedaille für Katastrophen

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


HLM Erich Maderböck

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Atemschutzlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

TLF-Besatzungen-Lehrgang

Technischer Lehrgang-I

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Silber

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


OLM Rudolf Neuzil

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Maschinistenlehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Ausbildung zum Feuerwehrersthelfer

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


BM Ronald Nosko

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

AsLA Gold

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzlehrgang

Schrift- und Kassenführerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Archivarlehrgang

Atemschutzwartelehrgang

Brandschutzbeauftragten-LG

Brandschutzbeauftragten-Fachkurs

Sauerstoffschutzgeräteträger-LG

Vollschutzanzugträger-LG

Verkehrsregler Ausbildung

Maschinisten Grundausbildung

 

Auszeichnungen:

Oö. Feuerwehr-Verdienstkreuz III. Stufe

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Silber

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


FM Fabian Poinstingl

Leistungsabzeichen:

THL Bronze

FjLA Silber

FjWtLA Gold

FJ 5. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

 


BI Franz Poinstingl

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Funklehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Lotsen und Nachrichtenlehrgang

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

Silbernes Ehrenzeichen der Marktgemeinde Wolfern

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


HLM Josef Poinstingl

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Silber

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Maschinisten Grundausbildung

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


HFM Patrick Praher

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Silber

FuLA Bronze

AsLA Bronze

FjLA Gold

FjWtLA Gold

FJ 5. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Maschinisten Grundausbildung

Funklehrgang

Verkehrsregler Ausbildung

Maschinistenlehrgang

 


AW Manuel Riedl

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

AsLA Silber

FjLA Silber

FjWtLA Gold

FJ 4. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Maschinisten Grundausbildung

Verkehrsregler Ausbildung

Maschinistenlehrgang

Gerätewartelehrgang

Funklehrgang

syBOS Schulung

 


AW Stefan Riedl

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

THL Gold

FuLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Schrift- und Kassenführerlehrgang

Funklehrgang

Maschinistenlehrgang

TLF-Besatzungen-LG

Zugskommandanten-LG

Technischer Lehrgang-I

Archivarlehrgang

Verkehrsregler-Ausbildung

SyBOS Grundkurs

 

Auszeichnungen:

OÖ Erinnerungsmedaille für Katastrophen

Silbernes Ehrenzeichen der Marktgemeinde Wolfern

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Silber

 


AW Thomas Riener

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

FuLA Gold

AsLA Bronze

StrmLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Verkehrsregler-Ausbildung

Funklehrgang

Maschinisten Grundausbildung

Katastrophenschutzseminar II

Strahlenmess-Lehrgang II

Lotsen und Nachrichtendienstlehrgang

syBOS Grundkurs

Schrift- und Kassenführer-Lehrgang

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

 


PFM Jürgen Ritzinger

Leistungsabzeichen:

FjLA Silber

FjWtLA Gold

FJ 5. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

 


OLM Peter Schaurecker

Leistungsabzeichen:

FLA Gold

THL Bronze

BDLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Zugskommandanten-LG

Atemschutzlehrgang

Maschinistenlehrgang

TLF-Besatzung Lehrgang

LG f. Sachkunde z. Überprüf. TFL

LG für Warn und Messgeräte

Verkehrsregler-Ausbildung

 

Auszeichnungen:

Verdienstzeichen des ÖBFV III. Stufe

OÖ Erinnerungsmedaille für Katastrophen

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

15 jährige Verdienstmedaille der Stadt Steyr

 


PFM Verena Schnaitter

Leistungsabzeichen:

FjLA Bronze

FjWtLA Silber

FJ 4. Erprobung

 

 

 


E-AW Franz Steinmayr

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Jugendbetreuerlehrgang

SyBOS Grundkurs

Gruppenkommandanten-LG

Verkehrsregler-Ausbildung

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Silber

Oö. Feuerwehr-Verdienstkreuz III. Stufe

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


LM Elias Thurner

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Silber

AsLA Bronze

FjLA Gold

FjWtLA Gold

FJ 5.Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Maschinisten Grundausbildung

Gruppenkommandanten-LG

Atemschutzlehrgang

 


BM Gerhard Thurner

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

FULA Gold

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Funklehrgang

Technischer Lehrgang-I

Verkehrsregler-Ausbildung

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedeille des Bezirkes in Silber

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


FM Daniel Ulrich

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

 

 

 


HLM Franz Wolfinger

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Bronze

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

25 jährige Feuerwehrdienstmedaille

 


OLM Jürgen Wolfinger

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Gold

FjLA Silber

FjWtLA Silber

FJ 3.Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG

Maschinisten Grundausbildung

Verkehrsregler-Ausbildung

Funklehrgang

Schrift- und Kassenführer-LG

 

Auszeichnungen:

FW-Verdienstmedaille des Bezirkes in Bronze

 


LM Thomas Wolfinger

Leistungsabzeichen:

FLA Silber

THL Bronze

AsLA Bronze

FjLA Gold

FjWtLA Silber

FJ 5. Erprobung

 

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Gruppenkommandanten-LG